Ставрополье » Разное » Археология. Неолит Северной Евразии

Археология. Неолит Северной Евразии

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 19:50
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 618
Археология. Неолит Северной Евразии
Автор:коллектив
Название: Археология. Неолит Северной Евразии
Издательство: Наука
Год: 1996
Формат: PDF
Размер: 11.56 мб

Настоящий том "Археологии" посвящен эпохе неолита на всей территории бывшего СССР, которая в тексте именуется Евразией, и разделен на две основные части по природно-географическому принципу - Юг (часть I) и Лесная зона (часть II).
Краткая общая характеристика рассматриваемой исторической эпохи и современные проблемы в ее изучении представлены во Введении. Очерк о природных условиях неолитического периода предваряет региональные разделы и позволяет воссоздать природный фон, в котором существовали культуры неолита.
Обзор конкретного археологического материала начат с неолитических культур Юга на территории современных Молдавии, Украины, Крыма, Нижнего Подонья и Поволжья, Средней Азии и Казахстана. Здесь неолитические культуры возникли раньше, чем в лесной полосе, а, кроме того, для них характерно начало освоения производящих форм хозяйства - земледелия и скотоводства. Описание неолита лесной полосы Евразии представлено с запада на восток, начато с Прибалтики и завершено Восточной Сибирью и Дальним Востоком.
Завершает работу статья "Проблемы абсолютной хронологии", дополненная по возможности полным списком радиокарбоновых дат по неолиту.




Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла