Ставрополье » Разное » Сказания иностранцев о Московском государстве

Сказания иностранцев о Московском государстве

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 12:19
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 562
Сказания иностранцев о Московском государстве
Название: Сказания иностранцев о Московском государстве
Автор: Ключевский В.О.
Издательство: Москва
Год: 1866
Формат: pdf
Размер: 8.7 Мб

«Сказания иностранцев о Московском государстве» - выпускное сочинение В.О. Ключевского, представленное молодым исследователем к окончанию Московского университета. Оно было удостоено золотой медали, а его автор – степени кандидата.
Работа обращаются к истории повседневной жизни разных сословий, истории быта, проблемам своеобразия национального характера и культурно-исторических связей России и Запада.
В.О. Ключевский рассматривает записки путешественников как особый вид исторических источников. Их своеобразие и уникальность состоят в том, что они дают сведения об обыденной жизни русских людей, которую слабо затрагивали известные на тот момент отечественные документы. Автор исследует вопрос, что представляют собой известия иностранцев, описывающих свои впечатления от России, что они дают для изучения ее жизни и политической системы Российского государства. Ключевский отмечает некоторые традиционные черты во взаимном восприятии иностранцев и русских. Он показывает характерные для представителей «западного» мира субъективизм и искаженное восприятие Московии, как страны на краю света, совершенно им не понятной.
Книга состоит из тематических разделов, в каждом из которых глазами иностранцев представлена та или иная сфера жизни средневековой России: города, торговля и монета, войско, государь и его двор, прием иностранных послов, управление и судопроизводство, доходы казны, вид страны, ее климат, почвы, их плодоносность, население и т.д.



depositfiles

letitbit


Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла