Ставрополье » Разное » Наше будущее

Наше будущее

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 17:02
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 472
Наше будущее
Автор: Его Императорское Высочество Великий Князь Николай Николаевич
Название: Наше будущее
Издательство: "Фонд Спасения Родины", Париж
Год издания: 1923
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 20
Размер: 8,5 МБ

Описание: Из книги: "Законы истории так же неумолимы, как и законы математики: революцию всегда сменяет контр-революция; а угол падения равен углу отражения. Чем разрушительней была первая, тем созидательней будет вторая. Но говоря о революции, или о контр-революции, — всегда забывают о Poccии. А говоря о русском народе, всегда видят его обращенным только в одну сторону. Или — "Богоносца", или — "зверя". Это — неверно: всякий народ един в массе своей. Русская же народная масса - всегда была исполнена неизбывной верой в недрах своих. Pyccкий народ — народ глубокой веры. Таким он был всегда, таким остался и ныне.


Великий князь Николай Николаевич (Младший), (6 ноября (18 ноября) 1856, Санкт-Петербург — 5 января 1929, Антиб, Франция) — первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая I; генерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900).
Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в Первую мировую войну (1914—1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года Наместник на Кавказе и главнокомандующий Кавказским фронтом.
В эмиграции с апреля 1919 года жил в Италии, с 1922 года — во Франции. Проживал под фамилией Борисов на вилле «Тенар» в Антибе; с ним же жил его младший брат, великий князь Пётр Николаевич. С июля 1923 года проживал в имении Шуаньи под Парижем.
16 ноября 1924 года принял общее руководство русскими военными организациями в эмиграции — Русским Общевоинским Союзом.
Среди белой эмиграции считался претендентом на российский престол как старший по возрасту член династии, хотя сам никаких монархических притязаний не высказывал. Когда к нему с особым письмом обратился великий князь Кирилл Владимирович после того, как провозгласил себя Императором Всероссийским, решительно отверг притязания Кирилла Владимировича на императорский титул, заявив, что вопрос о монархии может решаться «русским народом на родной земле».












Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла