Ставрополье » Разное » Книга из Келлса - The Book Of Kells.

Книга из Келлса - The Book Of Kells.

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 11:29
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 293
Книга из Келлса - The Book Of Kells.
Название: Книга из Келлса - The Book Of Kells.
Издательство: Faksimile Verlag Luzern, Люцерн
Год: 1990
Страниц: 678
ISBN: 3-85672-031-6
Формат: PDF
Качество: Хорошее
Размер: 540 мб

Первое факсимильное издание Книги из Келлса (The Book of Kells), содержащей богато украшенный текст Евангелия.
Келлская книга (также известная как «Книга Колумбы») — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная ирландскими (кельтскими) монахами примерно в 800 году. Это одна из самых щедро украшенных изящными миниатюрами и орнаментами средневековых рукописей среди всех дошедших до нас. Благодаря великолепной технике исполнения и красоте узоров, многие исследователи рассматривают её как наиболее значительное произведение средневекового ирландского искусства. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр. В настоящее время книга хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

Писатель XII столетия, Гиральд Камбрийский, в своей книге Topographia Hibernica описывает виденное им в Килдаре великое Евангелие, описание которого соответствует Келлской книге:
«Эта книга содержит гармонию четырёх евангелистов в соответствии с Иеронимом, почти каждая страница в ней украшена по-разному, разными цветами. В ней ты можешь видеть лицо Господа, божественно нарисованное, здесь есть мистические символы Евангелистов, каждый с крыльями, с шестью, с четырьмя, с двумя; здесь орёл, там телец, здесь человек, а там лев, и великое множество других фигур. Посмотри на них поверхностным взглядом, и ты подумаешь, что это подчистки, а не узор. Прекраснейшее искусство рядом с тобой, но ты можешь не заметить его. Ты обнаружишь лабиринты линий, таких тонких и изящных, полных переплетений и связей, с цветами такими свежими и живыми, что ты можешь сказать, что это — работа ангела, а не человека»

скачать с http://depositfiles.com/
скачать с http://letitbit.net/


Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла