Ставрополье » Разное » Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов

Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 11:58
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 448
Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов
Название: Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов (вторая половина XIX - начало XX вв.).
Автор: В.В. Тян
Издательство: Эксилибрис-Пресс
Год: 2002
Страниц: 368
ISBN: 5-88161-066-9
Формат: PDF
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 34 мб

Монография российского историка включает в себя системный анализ тенденций развития России на изломе веков (вторая половина XIX - начало XX вв.), эволюционизирующейся модели её социально-экономической системы, ослабление самодержавного режима на последних фазах системных кризисов.
Автор, исходя из теории систем и системных кризисов, выдвигает ряд гипотез и новых подходов, трактующих причины и следствия системных кризисов самодержавия: апогей монархической системы (середина XIX в.), отмена крепостного права и капитализация экономики как первый шаг по пути превращения феодальной монархии в феодально-буржуазную монархию; реанимация "патриархальной монархии" и нарастание антимонархических сил в общественно-политическом движении на изломе веков, двойственные итоги революции 1905-1907 гг., созыв Государственной Думы как второй шаг самодержавия к феодально-буржуазной монархии и попытка нейтрализации этого шага, третьеюиньский переворот, промонархический смысл столыпинских реформ, разрушение крестьянской общины, социальная поляризация; недостаточность двух шагов для преодоления кризиса. Внешнеполитический фактор (Первая мировая война) стал ускорителем кризиса самодержавного строя. конфликта власти и народа, а его венцом - Февральская революция, исключившая возможность третьего шага - сохранение самодержавия в конституционных рамках.

скачать с http://depositfiles.com/
скачать с http://letitbit.net/


Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла