Ставрополье » Разное » Очерк истории греческой философии

Очерк истории греческой философии

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 14:57
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 462
Очерк истории греческой философииНазвание: Очерк истории греческой философии
Автор: Целлер Эдуард
Издательство: Алетейя
Год: 1996
Страниц: 296
ISBN: 5-85233-003-22
Формат: PDF
Язык: Русский
Размер: 20,57 Мб

В книге известного немецкого ученого и философа Э. Целлера, основателя европейской истории философии как науки, рассматривается история античной философии от эпохи тео- и космологических поэм до заката неоплатонизма в VI в. н. э.
Текст настоящего издания предваряет статья Светлова Р. В. о жизни и творчестве Целлера, книга дополнена обширными комментариями.
Перевод с девятого немецкого издания под редакцией Ф. Лорцинга, перевел С. Л. Франк.

Эдуард Целлер — не «один из» историков античной культуры. Без всяких натяжек его можно назвать отцом современной европейской истории философии. Труд «Греческая философия в ее историческом развитии», в котором рассматривается история античной философии от эпохи тео- и космологических поэм до заката неоплатонизма в VI в. н. э., впервые вышел в Тюбингене в 1844—52 гг. (3 тома в 6 книгах). Это не только первоначальная попытка позитивно-научно осмыслить античную философскую культуру, но и фундамент для всех последующих подобных попыток. Впервые именно Целлер скрупулезно изучил, сопоставил, истолковал практически все имевшиеся в то время источники и утвердил источниковедение в качестве необходимой предпосылки историко-философского анализа. Именно Целлер удержался от вполне естественного соблазна в «после-гегелевской» Германии рассмотреть историю античности, исходя из одной или нескольких «ведущих идей». Он придерживался «объективистской» позиции и куда более скептически, чем Гегель, относился к возможности историософского осмысления судеб европейской мысли. Для исследователя истории необходимо увидеть собственный предмет сквозь толщу полубессознательных наслоений, привнесенных нынешними культурными реалиями; ему необходимо избавиться от множества предрассудков и стереотипов (своего рода «идолов»), мешающих заметить в прошлом прошлое, а не собственное отражение. Целлер и занимался скучной, внешне не вызывающей энтузиазма обработкой многочисленных разноречивых свидетельств, заслужив этим славу ученого усердного, позитивистского склада, а на самом деле открыв новые горизонты не только для исторических дисциплин, но и для философии. Разрушая своим источниковедческим усердием воззрения, подобные «Философии истории» Гегеля, он выступал против априоризма в мышлении, против возможности априорного конструирования сущего. Таким образом, обращаясь к «Очерку», мы имеем дело не только с сугубо учебным или позитивно- историческим произведением, но и со свидетельством о решительном повороте настроений европейского сословия любомудров середины XIX столетия — о том повороте, последствия которого философия переживает вплоть до наших дней.




Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла