Ставрополье » Разное » Плутарх. Сравнительные жизнеописания в трех томах

Плутарх. Сравнительные жизнеописания в трех томах

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 15:19
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 483
Плутарх. Сравнительные жизнеописания в трех томах
Название: Плутарх. Сравнительные жизнеописания в трех томах
Автор: Плутарх
Год издания: 1961 - 1964
Издательство: Академия Наук СССР
Страниц: 1512
Формат: DJVU
Размер: 26,0 Мб (+3%)
Серия: Литературные памятники

Исторические сочинения Плутарха "Сравнительные жизнеописания" - это биографии выдающихся исторических лиц, сгруппированные попарно, так что в каждой паре одна биография грека, другая - римлянина; в каждую пару выбираются лица, имеющие сходство в каком-либо отношении.
До современников дошли сведения о 23 таких парах. После каждой пары дается маленькая статья - "Сопоставление", где и указываются сходные черты. Эти биографии имеют огромное значение для истории: многие писатели, у которых Плутарх заимствовал сведения, не дошли до нас, так что в некоторых случаях он остается для нас единственным источником.


Содержание

Том I

"Тесей и Ромул", "Ликург и Нума", "Солон и Попликола", "Фемистокл и Камилл", "Перикл и Фабий Максим", "Гай Марций и Алкивиад", "Эмилий Павел и Тимолеонт", "Пелопид и Марцелл", "Аристид и Марк Катон".

Том II

"Фелопемен и Тит", "Пирр и Гай Марий", "Лисандр и Сулла", "Кимон и Лукулл", "Никий и Красс", "Серторий и Эвмен", "Агесилай и Помпей", "Александр и Цезарь".

Том III

"Фокион и Катон", "Агид и Клемомен и Тиберий и Гай Гракки", "Тиберий и Гай Гракхи", "Демосфен и Цицерон", "Деметрий и Антоний", "Дион и Брут".






Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла