Ставрополье » Разное » Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Этногенетические легенды, догадки

Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Этногенетические легенды, догадки

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 15:19
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 557
Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Этногенетические легенды, догадкиНазвание: Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Этногенетические легенды, догадки, протогипотезы XVI—начала XVIII века
Автор: Мыльников А. С.
Издательство: СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение»
Год: 1996
Страниц: 320
ISBN: 5-85803-063-7
Формат: PDF
Язык: Русский
Размер: 25,88 Мб

Поиск библейских первопредков славян, так называемая Грамота Александра Македонского о пожаловании славянам прав на занимаемые ими территории, повествование о трех «хорватских братьях» Чехе, Лехе и Русе — происхождение и история этих и ряда других, связанных с ними легенд составляют основное содержание монографии А. С. Мыльникова. Анализируя процесс поиска научной истины, проходивший в борьбе рационалистического начала с мифологизированным сознанием, автор показывает, что в основе анализируемых им этноисторических легенд лежало верное в своей основе представление об этногенетическом и языковом родстве славянских народов. С помощью обширного круга памятников исторической мысли на славянских, латинском, немецком и других языках автор реконструирует один из важных аспектов этнокультурной системы славянского мира раннего Нового времени (от рубежа XV—XVI вв. до начала XVIII в.).
Настоящее издание предназначено историкам, этнографам, культурологам и всем, кто интересуется историей культуры славян в ее взаимосвязи с культурой соседних народов.




Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла