Ставрополье » Разное » История Украинского народа, выпуск 1

История Украинского народа, выпуск 1

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 9-06-2013, 16:39
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 370
История Украинского народа, выпуск 1
Автор: Ефименко А.Я.
Название: История Украинского народа, выпуск 1
Издательство: Изданіе Акц. Общ. "Брокгаузъ-Ефронъ"
Язык: Русский (дореформенный)
Год: 1906
Формат: PDF
Размер: 220,05 Mb
Кол-во страниц: 228

Описание:
Автор - Ефименко Александра Яковлевна (урожденная Ставровская) - выдающийся русский и украинский историк и этнограф, профессор, первая женщина в России, получившая степень доктора истории honoris causa. По национальности - русская (великоросска) по её словам.
В творческом наследии А.Я.Ефименко особое место занимает «История украинского народа» — синтетическое, обобщённое изложение исторического процесса на Украине с древнейших времен и до XIX в. Об истории создания этого труда автор говорит в предисловии к первому его выпуску. По словам Александры Яковлевны, она считала своим долгом откликнуться конкурс, обнародованный в 1896 г. журналом «Киевская старина» и предполагавший создание монографии, не только рассчитанной на узкий круг специалистов, но и отвечающей «интересам и потребностям большой публики». Несколько лет напряжённой работы завершились выходом в 1906 г. в издательстве акционерного общества «Брокгауз-Ефрон» обоих выпусков книги.

Книга А. Я. Ефименко структурирована в традициях характерного для второй половины XIX в. членения материала. Первая глава посвящена доисторической эпохе и славянским племенам, населявшим Украину в древности, вторая и третья — истории Киевской Руси и периоду феодальной раздробленности, четвёртая и пятая главы — положению украинских земель в составе Великого княжества Литовского и шляхетской Польши, шестая и седьмая — характеристике времен «Хмельнитчины», так называемой «Руины» и реконструкции хода развития украинских земель в XVIII в., и, наконец, восьмая глава — положению на Украине в XIX в. Основное внимание автор сосредоточила на раскрытии важнейших вех исторического процесса на украинских землях с древнейших времен и до середины XIX в.




Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла