Текстиль, аксессуары, декор, мебель для свадьбы
mosturflot.ru

Ставрополье » Ставропольский край » Ставрополь » Новости » Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

  • Разместил: ADMIN
  • Дата: 26-12-2014, 16:11
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 1 382
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В минувшую среду в краевой столице на проспекте Юности, там где раньше стоял памятный камень-обелиск, открылся мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Несмотря на скверную погоду, на церемонию собрались жители города, активисты общественных организаций, представители кадетской школы им. Ермолова, духовенства и органов власти.

На протяжении нескольких лет шел конкурсный отбор, какой именно памятник будет сооружен. Из представленных тридцати пяти проектов победил монумент ставропольского скульптора Василия Чуйкова.

Михаил Хлынов, председатель Ставропольской общественной организации «Союз Чернобыль», поблагодарил власти Ставрополя и создателей памятника за работу по увековечению памяти ликвидаторов чернобыльской аварии.

Та катастрофа, грянувшая 26 апреля 1986 года, осиротила четыре десятка семей только из краевого центра. Двести шестьдесят жителей Ставрополя принимали участие в работах по ликвидации аварии. На сегодняшний день в крае проживают четыре тысячи человек, подвергшихся радиации на АЭС.

Сообщает Ставропольская правда



Комментарии к статье:


Почта@StavTravel.ru

Опрос

Как настроение Ставрополье?

Сёла